Занимательная физика

С 15 по 21 февраля в нашей школе прошла Неделя естественных наук – физики, химии и биологии. В рамках Недели учитель физики Елена Вячеславовна Полякова проводила уроки в начальной школе, а мы ей помогали. Оказалось, что ребята из младших классов знают довольно много о естественных науках. А из наших рассказов они узнали, что бывают оптические обманы. Мы беседовали с ними о том, почему отличаются линзы в очках, почему вода из перевернутого стакана в определённых условиях не выливается. А когда они увидели электрофорную машину, то сразу вспомнили сериал "Папины дочки". Очень интересными были разговоры о невесомости, давлении, электризации и многое другое. С интересом в глазах ребята наблюдали за опытами. Практически каждый из них оставил нам свой отзыв с благодарностями учителю-организатору и помощникам. Отдельно отметили, что была очень хорошая подборка опытов, их многообразие поражало тем, что многие из них объясняют встречающиеся в жизни явления. Много нового ученики узнали на этих занятиях, и мы надеемся, что в дальнейшем они с удовольствием будут изучать эту науку.

Анастасия Качан
Александра Карцева