Школьная конференция, посвященная творчеству Евгения Зубова.

5 апреля в нашей школе состоялась конференция, посвященная творчеству Евгения Зубова – нашего поэта-земляка. В зале собрались все, кого интересует литература, - от первоклашек до выпускников. А рассказала о творчестве Евгения Зубова Марина Расторгуева – ученица 11 «а» класса.      Она изучала творчество поэта 3 года под руководством учителя русского языка и литературы Анны Михайловны Толкачевой. Результаты своей работы Марина представляла не только на ежегодных школьных научно-практических конференциях, но и на районной конференции в г. Московском, а также на Международной конференции в г. Серпухове.

Из доклада Марины мы узнали, что у Евгения Зубова была нелегкая судьба, последние годы он вообще не выходил из дома: был тяжело болен. Однако его стихи наполнены теплом, радостью. Радостью жизни и светлым оптимизмом. Марина отразила это в своей презентации, глубоко проанализировав лирику поэта. Присутствующие в зале увидели, насколько неповторимы и своеобразны картины природы, созданные Евгением Зубовым.  А еще для многих из нас стало открытием, что учитель Видновской школы №7 В.В. Лихварь создал песни на стихи Евгения Зубова и выпустил с ними целый сборник.

На нашей конференции в качестве гостя присутствовала сотрудник районной библиотеки Любовь Николаевна Хоркина. Она согласилась ответить на несколько вопросов.

- Любовь Николаевна, почему Вас так заинтересовала конференция, проходящая в  другой школе?

- Я считаю, Евгений Зубов какой-то особенно близкий и дорогой нам поэт. В его стихах столько теплоты!  Когда читаешь, то чувствуешь,  что душа радуется, тебе становится как-то хорошо.

- Какие у Вас остались впечатления? Будут ли пожелания к проведению подобных литературных мероприятий?

- Я заметила, что все слушали внимательно, была тишина, каждый пытался вникнуть. Очень понравилась презентация, богатые иллюстрации, очень хорошо подобран материал. И я бы хотела, чтобы остальные ребята заинтересовались творчеством Евгения Зубова, чтобы у каждого было его любимое стихотворение.

Вот так прошла наша конференция. Все будут теперь помнить, что был такой замечательный поэт – Евгений Зубов, который родился там же, где  и мы, который писал такие проникновенные  стихи и который так мало жил, но так много сделал.

И теперь, узнав о судьбе и творческом пути поэта-земляка, мы с удовольствием приняли участие в районном конкурсе чтецов, посвященном его творчеству, где ученица 10 класса Усачева Юлия заняла призовое место.

Мордвинова Екатерина, 8 «А» класс