Экскурсия в Волгоград

С 20 по 23 ноября десять ребят из нашей школы, в том числе и я, ездили в Волгоград на экскурсионную программу.
   Приехав, мы отправились на обзорную экскурсию. Оказалось, Волгоград – очень старый и красивый город. Он расположен на берегу великой русской реки Волга, ширина которой в этом месте доходит местами до 2 километров. В нем невозможно заблудиться, так как там много прямых улиц - параллельных и перпендикулярных Волге, просторных площадей, в центре которых находятся памятники. Ах, какой же это великолепный город! В нём много разных садов и скверов. Мы были в садике влюбленных, в японском садике, в сквере Победы...
Затем мы ездили на Мамаев курган. Там, на его вершине, находится знаменитая скульптура – Родина-Мать. Это высочайшая фигура женщины, держащей в руке меч. Зайти в нее нам не разрешили потому, что это могут сделать только те, кто следит за состоянием статуи. После этого мы отправились в храм Всех Святых, который находится немного дальше, чем Родина-Мать. Там мы набрали освященную землю, которую потом привезли с собой домой на память об этом историческом месте. Храм этот очень красивый, с золотыми куполами.
   В Волгограде много памятников: Бойцам Сталинградской битвы, Гагарину, Александру Невскому и другим. Они очень высокие и красивые, из черного камня, а у нас в городе есть памятник Ленину из белого, и намного ниже.
Потом мы посетили панораму Сталинградской битвы. Она находится в большом помещении, создающем ощущение, что ты участник событий. Рядом с ней в память о военных событиях сохранено здание старой мельницы, которая пострадала во время бомбежки. Мы видели старые поезда, машины и самолеты.
После панорамы наша группа отправилась в планетарий. Я была в планетарии впервые. Там находится маятник Фуко, доказывающий, что земля вращается. Есть зал, в котором на потолке показывают звезды и планеты. Тысячи и тысячи звезд были над нашей головой! Это потрясающе!
На следующий день мы побывали на экскурсиях в протестантском храме и в русской избе, это оказалось очень интересно и увлекательно! Уверена, что полученные знания не раз пригодятся нам в школе.
   Но, к сожалению, экскурсионная программа завершилась, и мы отправились домой, в не менее красивый город Видное. Но я обязательно съезжу еще в этот замечательный, полный необычных и, нередко, поразительных вещей Волгоград, в котором многое вызвало у меня восторг и восхищение!

Подготовила Полина Котова 7А класс
Каштанова А.Ю.