НЕздоровые слова

Словесная распущенность сегодня для многих стала нормой. Сегодня ругаются и школьники, и молодые люди, и взрослые мужчины и женщины. Ненормативная лексика доносится с экранов телевизоров. Так ли уж безобидна эта вредная привычка?
Человек, как часть Космоса, живёт такой же жизнью, как и Космос: находится в постоянном энергообмене. И каждое слово человека – тоже энергия, распространяющаяся повсюду. Если слово хорошее – пространство насыщается добром. Если слово нецензурное, грязное, оно засоряет и разрушает пространство. Человек понемногу заболевает, соприкасаясь с этой энергией.
В книге С. Орбелиани «Мудрость вымысла» в одной притче говорится, что охотник пригласил домой друга – медведя. Хозяйке не понравился дух медведя, и она сказала об этом вслух. Медведь обиделся и ушёл. Прошло время, он встречает охотника и говорит: «Ударь топором, чтоб рана была». Как ни отнекивался охотник, медведь настоял на своём, и охотник нанёс удар медведю. Прошло ещё время, встречает медведь охотника в лесу и говорит: «Посмотри, рана, которую нанёс ты мне, зажила, а рана от слов твоей жены до сих пор саднит мне сердце».
Очень хорошо выразил это М. Матусовский в своих стихах:

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно.
Вы к словам проявляйте терпенье,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.

Немного истории. Матерные слова были внесены в нашу речь не монголо-татарами, как утверждают многие. Они имеют исконно русские корни.
В Древней Руси мат был ничем иным, как заклинанием, формулой борьбы с нечистой силой. Но все знали, что нельзя бранить детей матом, иначе они будут мучимы бесами. Материться в доме тоже было нельзя: зло будет в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться, на берегу реки или озера – оскорбится водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение – «поле брани». Не зная происхождения этой фразы, многие думают, что это поле битвы. Однако значение её другое – это поле матерной ругани. Если же посмотреть на историю происхождения самого слова «мат» в изначальном варианте, то оно означает крик, громкий голос. А подражание было звукам животных в брачный период – «ма» и «мя». В Древней Руси считалось неприличным уподобляться скоту.
Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья. Он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Группа учёных под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева пришла к ошеломляющему выводу: с помощью словесных мыслеформ человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека. Исследователи изобрели аппарат, который измеряет электромагнитные колебания человеческих слов. Эти колебания, как известно, влияют на молекулы ДНК.Когда человек ругается матом, его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать разрушающие биопрограммы. В результате потомство постепенно деградирует. Учёные зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген. Эксперимент с общением проводился много лет на семенах растения арабидопсис, почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродами. Интересно то, что мутагенный эффект не зависит от того, громко или тихо произносятся нецензурные слова.
Не слишком ли дорого придётся платить нашим детям и внукам за пресловутую «дань моде» их родителей?

Подготовила статью Светлана Каранникова