НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

С 1 по 6 февраля в школе прошла предметная неделя по математике. Работа учителей начальных классов была направлена на расширение кругозора обучающихся, на развитие смекалки, на умение мыслить логически. Ведь те, кто с детских лет занимается математикой, те развивают свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. В каждом классе был необычный урок математики: КВН, соревнования и многое другое.

Так, в 1 "А" классе была проведена игра "Математика устами младенца". В игре принимало участие 3 команды первоклассников. Каждая команда на своем корабле отправилась в путешествие к острову, на котором обитало загадочное животное. В процессе игры дети проложили курс кораблей. На волнах нашли бутылку с таинственным письмом. Восстанавливали примеры, в которых некоторые цифры проглотили медузы. Помогли сказочным животным решить математические загадки. И в итоге сами с помощью графического диктанта изобразили загадочное животное. Игра закончилась тем, что юные путешественники получили в подарок памятные эмблемы.

Наталья Владимировна Шипова, классный руководитель 1 «А» класса

Мы с детьми провели конкурс "Математический КВН". Ребята разделились на 2 команды, придумали названия. Детям предлагались задания разного вида, от раскрашивания треугольников до заданий на логическое мышление. Что-то им давалось с лёгкостью, а над чем-то приходилось и задуматься. Что-то у них не получалось, где-то отвечали неправильно. Но никто из них не расстраивался, а наоборот, им настолько всё понравилось, что они просили новые и новые задания. Когда одна из команд выигрывала, некоторые дети от радости запрыгивали на стулья и парты. Не зря ведь существует выражение "радуются как дети". А самое главное то, что мы играли командами, а не каждый сам за себя, и это очень сдружило детей!

Екатерина Александровна Полосова, классный руководитель 1 «Б» класса

Наш 2 «А» класс поделился на две команды «Звезда» и « Раз, 2,3,4». Каждая команда решала примеры с таинственных островов. Ребята зарабатывали баллы, играя в дартс. Интересным для детей оказалось задание «Стройка». Участники из разных команд строили башни с помощью кубиков.
Все ученики остались рады и довольны математическими заданиями. Мы с нетерпением ждём новых конкурсов.

Любовь Сергеевна Лифатова, классный руководитель 2 «А» класса

В понедельник во 2 «Б» классе прошёл урок-сказка «Сложение и вычитание двузначных чисел» в рамках предметной недели по математике.
Ребята не просто смотрели сказку, а вместе с Иваном-Царевичем спасали Василису Прекрасную от злого Кощея, выбирали верную дорогу с помощью клубочка-мелочка, и сражались со Змеем Горынычем, которого успешно победили! И всё это они смогли сделать, используя свои навыки сложения и вычитания и логического мышления.
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения!

Елена Игоревна Гришаева, классный руководитель 2 «Б» класса

А в пятницу под руководством Светланы Павловны Гасановой в её 4 «А» классе состоялся урок-игра «Математическое царство» в рамках недели математики. Красочное представление, придуманное и подготовленное ребятами и их классным руководителем, захватило всех! Королевами этой интерактивной игры стала Царица Математики (Юля Литовченко) и Царица Подводного мира (Ксюша Жукова). Интересный сценарий включал в себя стихи, загадки, задачи различной сложности – никто не остался равнодушным! «Подданные» цариц готовили головоломки, конкурсы, игры с мячом. Миша Козак, Саша Кремнев, Эльвира Ганбарова, Соня Васильева, Кирилл Ходосевич, Стас Корзинкин, Серёжа Усанов постарались на славу! Остальные дети активно принимали участие в процессе. Замечательное представление! А особенно хочется отметить, что сценарий придумывали сами ученики!
Многие задачки были непростые, но ребята работали сообща и были так заинтересованы, что даже не слышали звонка с урока! Бóльшая часть учеников получили отличные оценки.
Я хотела бы выразить огромную благодарность Светлане Павловне за великолепно проведенное мероприятие! Надеюсь вновь посетить один из её уроков, ведь в этом классе такие события – не редкость!

Статью подготовила Мария Мигурская