Культурный обмен

С 22 января по 8 февраля на районном уровне проходил конкурс детского литературного творчества, одним из победителей которого стал Илья Гулевский, ученик 9 «А» класса нашей школы.

Он написал и представил на конкурс стихотворение и итальянский детектив «Янтарная цедра». Подготовиться к конкурсу Илье помогли руководители литературного кружка «Слово» преподаватель русского языка и литературы Галина Трофимовна Логинова и председатель Совета Писателей Алексей Павлович Зименков. В этом кружке Илья занимается уже три года. А ещё, по его словам, готовясь к конкурсу, он часами сидел в школьной библиотеке и изучал структуру детективов других знаменитых писателей. Поэтому он благодарит Любовь Николаевну Руденко, школьного библиотекаря.
По итогам конкурса Илья был награждён дипломом и подарком.

А с 8 по 12 февраля 2010 года в Центральной библиотеке Ленинского района при поддержке Администрации Ленинского района Московской области и посольства Италии проходила Неделя Италии. В рамках этой недели проходили различные мероприятия. Их кульминацией стала встреча сотрудников библиотек района и делегации гостей из Италии, на которой шёл диалог о культуре Италии и структуре библиотечной системы. Среди итальянцев были атташе посольства Италии господин Бонбьери, координатор библиотек Италии Паула Ульизи, представители Ассоциации итальянских женщин, занимающейся защитой прав детей и благотворительностью.

На эту встречу были приглашены и победители литературного конкурса Илья Гулевский и Светлана Гринь (Видновская гимназия). Они зачитали свои произведения – стихи об Италии и вручили свои работы представителям итальянской делегации. В свою очередь гости из Италии представили интересную презентацию о своих библиотеках, рассказали об итальянских традициях, культуре. Господин Бонбьери выступил с красивой и выразительной речью, начался банкет. Гости баловали собравшихся своей традиционной итальянской едой: тирамису, разными пастами, сырами, багетами и так далее.

Встреча прошла тепло и оживленно. А её организаторы выразили надежду, что всё больше детей будет принимать участие в подобных мероприятиях, ведь победители таких конкурсов в качестве награды получают возможность посетить другие страны и познакомиться поближе с их культурой. Поэтому пока вы молоды, не жалейте себя и старайтесь участвовать во всевозможных конкурсах, кружках, дополнительных занятиях. В недалёком будущем всё это вам пригодится!