Фестиваль Дружбы народов – сама по себе идея очень интересная и увлекательная, не теряющая своей актуальности в нашей школе уже третий год. Познакомиться с культурой другой страны - обычаями, танцами, песнями, национальные блюдами, углубиться в особенности ее менталитета - а потом все это представить на сцене… Зрелище получилось удивительное! В этом году участников от 5 до 10 классов было достаточно много. Страны самые разнообразные – от бывших социалистических стран, таких как: Белоруссия, Украина, до далеких заокеанских земель Америки. Нужно отметить, что все выступления были тщательно продуманы – костюмы, реквизит - все до мелочей. Также все хорошо было продумано со стороны организаторов конкурса – был предоставлен огромный экран, благодаря чему ребята смогли показать собственные презентации и фильмы о выбранном государстве. Все наши ребята умеют удивлять. Так, расширив рамки условий конкурса, 9 «А» угостил зрителей национальным блюдом Армении - гата. Ученицы 10 класса, помимо национального танца Америки в стиле «кантри», показали настоящий класс в современном танцевальном искусстве, что сразило всех наповал. В выступлениях классов помладше была заметна глубокая заинтересованность классных руководителей. 7 «Б» инсценировал белорусскую песню, показав работу сельчан в поле; здесь было все: и коса и серп. Получилось очень забавно! А потом ребята всем классом пели, и абсолютно все были в национальных костюмах! 8 «А» показал колоритный греческий танец «Сиртаки» - и всем зрителям сразу захотелось насладиться солнечными лучами на побережье Греции или почувствовать прохладу оливковых рощ. 5 «А», несмотря на свой юный возраст, сплотившись всем классом, представил Украину. Все девочки были в национальных ярких венках и фартуках, а мальчики – в белых рубахах. Веселую песню нашего братского народа пятиклассники исполнили задорно пританцовывая. От выступления 8 «Б» повеяло холодом величественных скандинавских гор. Ребята представляли Норвегию и заставили вспомнить оглушительную победу Александра Рыбака на Евровидении - 2009, исполнив его зажигательную песню. 6 «А» показывал Великобританию, ребята подробно рассказали о географии, культуре и истории страны. Кстати, углубляясь в историю, перенесли нас в 60-е, исполнив песню всемирно известных "The Beatles». Поэтому все были довольны и ушли с замечательным настроением и сверкающими глазами.

Подводя итог, можно сказать, что таких неординарных конкурсов часто не хватает. Это не просто конкурс вроде «Алло, мы ищем таланты», а серьезное и интереснейшее занятие, имеющее свой смысл. Спасибо учителям за организацию, спасибо ребятам за участие. На фестивале нет проигравших – есть только победители.

Мордвинова Екатерина