Интересная экскурсия о родном крае в ИКЦ г. Видное

В четверг 15 апреля 2010 г наш класс вместе с классным руководителем Еленой Вячеславовной, ходили в историко-культурный центр нашего города. Было очень интересно, что мы там увидим.

Нас уже ждали и, предложив раздеться, провели в зал на экспозицию – "ИСТОРИЯ ВИДНОВСКОГО КРАЯ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН И ДО НАШИХ ДНЕЙ..."

Первый экспонат познакомил нас с собирателями материалов данной экспозиции. Далее мы узнали, что в XI в. на берегах реки Битцы поселились земледельцы и охотники – вятичи, разглядывая представленные нам экспонаты раскопок. В первой половине XIV в. в духовной грамоте Ивана Калиты впервые упоминается один из населенных пунктов района - с. Остров. Позже село Остров становится загородной резиденцией великих московских князей и царей. Здесь были Василий III и его сын Иван, впоследствии Грозный. Живописные окрестности деревни Ермолино в XVII веке являлись одним из излюбленных мест соколиной охоты царя Алексея Михайловича. Нам предложили посмотреть экспонаты в виде облачения священников, Евангелия, и другой церковной утвари. Интересно было посмотреть на одежду и предметы домашнего обихода тех времен.

К 1676 году на Каширской дороге появилось несколько обособленных домов и построек, которые стали называть сельцом Видное. В период XVIII - XIX вв. были построены уникальные усадебные ансамбли Валуево, Знаменское, Садки, Горки, Суханово, Филимонки, а в 1902 г. на месте имения графини Е.А. Адельберг коммерческое общество "Самопомощь" официально открыло дачный поселок "Видное".

Нас сразу притянула к себе картина, на которой был такой вид, что ты как бы находишься в усадьбе Суханово и смотришь из окна на красоты парка. А потом мы увидели монеты и деньги тех времен, предоставленные для музея жителями города. И ребята вспомнили о том, что у некоторых из них в семьях родственники тоже сбирают коллекции монет и марок, в которых есть такие же кусочки истории.
            Мы прошли на другую сторону зала и узнали что, в 1935 году было решено построить в ближнем Подмосковье газовый завод недалеко от Видного. В 1937 году начали рыть котлованы, прокладывать коммуникации, приспосабливать под жилье сохранившиеся здания. Однако ввести завод в строй помешала война. Из строителей завода сформировали инженерную часть. И здесь уже были экспонаты, посвященные военной теме, что сразу заинтересовало наших мальчишек.

А следующие экспонаты заинтересовали всех. Это были фотографии улиц, на которых мы живем сейчас, но пятидесятилетней давности. Еще маленькие липы, вдоль Заводской улицы, горнист около нашей первой школы, Советская площадь. 3 января 1965 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Видное был преобразован в город областного подчинения и стал центром Ленинского района.

И тут время экскурса в прошлое закончилось, нам надо было идти на следующие уроки. Думаем, что каждый из нас прочувствовал насколько хороший и замечательный наш край, наша малая родина – Видное.

Михалева Маша и Трофимова Вика, ученицы 6 «А» класса.