«  Май 2019  »

Выступление №2

Организуя  учебно-воспитательный процесс на современном этапе, каждый из нас руководствуется концепцией модернизации российского образования, в которой говорится: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Мы постарались создать педагогическую среду, влияющую на разные аспекты и стороны развития личности,

а именно:

создать условия для появления у учащихся мотива к самоизменению, личностному росту;

создать условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира;

создать условия для реализации «Я-концепции» («Я – могу» - «я – хочу» - «я – нравлюсь»)

Последние 4 года в школе стабильно 7-9% уч-ся являются отличниками.

повышается количество учащихся, сдавших экзамены на «4» - «5» - в 9 классах

в 11 классах

Достаточно высокий процент качества знаний в профильных классах:

информационно-технологическом,

оборонно-спортивном,

в классе с углубленным изучением иностранных языков

В школе организуются олимпиады по всем преподаваемым предметам. Количество победителей районного уровня варьируется от 5 до 17 учащихся.

в течение 10 лет школа занимает призовые места в городской спартакиаде школьников. В этом учебном году по итогам 3-х видов 39 спартакиады школьников наша команда наравне с Развилковской школой занимает 2-е место

Школа всегда участвует в интеллектуальных и творческих конкурсах. Нас радуют победы уч-ся на районном уровне: (прочитать таблицу)

Одаренные дети представляют школу на конкурсе «ИКЕА-ВУЗ» Два года подряд два наших выпускника, став финалистами, получили возможность внеконкурсного поступления в РУДН.

6 учащихся

- стали обладателями именной стипендии главы Ленинского муниципального района.

Немаловажное значение в развитии способностей учащихся имеет работа по организации их научно-исследовательской деятельности. Научные общества уч-ся создаются согласно интересам и запросам самих детей. Научные общества возглавляют учителя-предметники. И таких творческих учителей с каждым годом становится все больше.

Большинство тем исследований имеет краеведческую направленность.

ПКМ (Закончить показ для начала презентации уч-ся)

Ежегодно в апреле проводится научно-практическая конференция учащихся, где ребята представляют свои работы с использованием компьютерных технологий в виде презентаций.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент научно-практической конференции прошлого учебного года. Перед вами выступят нынешние десятиклассники.

Презентация «Демографические проблемы»

Надо сказать, что у нас есть опыт успешной реализации данной работы на конкурсах различного уровня.

В прошлом году, принимая участие в районном конкурсе «Наш край», мы получили два первых места.

Одиннадцатиклассник успешно выступил на Открытой областной астрономической конференции учащихся в г. Железнодорожном. Работа по изучению активности Солнца заняла 1 место.

Сегодня

мы сказали о тех достижениях, которые школа имеет. Но, конечно же, есть и проблемы, которые нужно решать. Одни из них – это скорейшее открытие 2-го компьютерного класса, оснащение компьютерной техникой большего количества кабинетов, более активное внедрение информационно-коммуникативных технологий.

И в заключение хотелось бы вспомнить слова Сухомлинского, которые остаются актуальными в любое время:

«Если учитель не научился анализировать факты и сознавать педагогические явления, то повторяющиеся из года в год дела кажутся ему скучными, однообразными, он теряет интерес к собственному труду…. Сущность педагогического опыта в том заключается, что перед учителем каждый год открывается что-то новое, и в стремлении постигнуть новое раскрываются его творческие силы»

14 (фото)