2004-2005 учебный год

Камьянова А.

Кузнецова М

Минакова ЛГ

История развития города Видное с момента основания до наших дней

Коровкин П

Развитие города Видное

Плетнева А

Мальцева А

Семенова ЕВ

Физика, астрономия

Измерение величин в физике и астрономии

Понкратова М

Расторгуева М

Творчество поэта - земляка Вениамина Шорохова

Творчество Марии Плехановой

Приватизационный процесс в Ленинском районе

Гришаева Е

11б

Казакова А

2005-2006 учебный год

Сорокина ЕН

Анализ структуры семейных доходов в различных экономических системах

Царенко О

Шамрина Ж

11в

Семенова ЕВ

Изучение атмосферы Солнца

Развитие города Видное за 40 лет его существования

Царенко О

Шамрина Ж

Стрельникова О

Художественный мир прозы Вениамина Шорохова

Толкачева АМ

Художественный мир поэзии поэта - земляка Евгения Зубова

Голомидова О

Степанова Е

Давыдова А

Максимова ОА

Храм Михаила Архангела

Астафьев В

Васюнина ТП

Ядерная энергетика и общество. Гуманитарные проблемы ядерной цивилизации

Погонина М

С 2003 года в МОУ Видновской средней общеобразовательной школе № 1 учащиеся занимаются научно-исследовательской работой по разным предметам, итогом которой является научно-практическая конференция школьников.

Ребята выбирают тему, которая их больше всего заинтересовала, ставят цель и ищут ответы на поставленные задачи, исследуют и анализируют материалы к этой теме. Главное в исследовательской работе – не просто найти и написать материал, а самому докопаться до сути вопроса, попробовать себя в роли исследователя. Такая работа учит планировать свою деятельность и находить оптимальные способы исследования.

Интерес к научно-исследовательской работе у учеников нашей школы с каждым годом возрастает. В 2006-2007 учебном году образовалось 10 научных обществ в разных областях: литературе, географии, химии, астрономии, истории, экономике, математике. Большинство работ имеют краеведческую направленность. Ученикам интересны история, природа, культура и развитие нашего района. Например, самый младший участник конференции, Гулевский Илья из 6 «Б» (руководитель Васюнина Т.П.), решил изучить климат нашего района на основе своих наблюдений. Ученик 9 «А» класса Руденко Кирилл (руководитель Максимова О.А.) заинтересовался названием улицы Гаевского, а ученицы этого же класса Федотова Марина, Свирчевская Настя, Бушковская Юля и Степанова Лена изучали историю и экологическое значение Московского коксогазового завода (руководитель Котова Т.Г.).

Многие ученики защищают свои работы на экзаменах и представляют их на различных конкурсах. Это большой труд, и для ребят эти выступления значат больше, чем презентация их на конференции. Так, ученица 9 «А» класса Голомидова Оля со своей работой о творчестве поэта-земляка Евгения Зубова победила в районном конкурсе «Наш край» (руководитель Толкачева А.М.). Шивелин Миша из 11 «А» проводил изучение атмосферы Солнца и занял с этой работой 1 место на областном конкурсе «Веговское чтение» (руководитель Семенова Е.В.). Ученик этого же класса Минаков Дима с работой «Геометрия и архитектура» участвовал в конкурсе «Математика и проектирование» (руководитель Минакова Л.Г.).

На протяжении всех лет куратором научно-исследовательской работы в школе является Мордвинова Галина Юрьевна, заместитель директора по УВР, которая организует и проводит каждую конференцию.

Научно-исследовательская работа учащихся повышает их уровень знаний, приучает к более широкому и логическому  мышлению. В процессе работы ребята узнают для себя много нового и интересного, посещают музеи и выставки. Одним словом, научно-исследовательская работа служит не только деятельностью с постановкой какой-либо задачи и нахождением ответа, но и повышает уровень знаний ученика, помогает развиваться научно, культурно и духовно.

Ученица 8 «А» класса

Расторгуева Марина

2006-2007 учебный год

СеменоваЕВ