«  Декабрь 2017  »

Психологическая поддержка учащихся, участвующих в ГИА.

Уважаемые родители!

Ваш сын или дочь  участвуют в Государственной итоговой  аттестации (ГИА).

Почему они так волнуются?

·        Сомневаются в полноте и прочности своих знаний.

·        Сомневаются в собственных способностях: умении логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание.

·        Испытывают страх перед экзаменом в силу личностных особенностей – тревожности, неуверенности в себе.

·        Боятся незнакомой, неопределенной ситуации.

·        Испытывают повышенную ответственность перед родителями и школой.

Каждая из этих причин может в той или иной степени влияет на состояние вашего ребёнка.

Чем вы можете помочь своему ребёнку в сложный период подготовки и сдачи ГИА?

Вы можете:

·        Собирать информацию о процессе проведения экзамена, чтобы экзамен не был ни для вас, ни для вашего ребёнка ситуацией неопределённости.

·        Проявлять понимание и любовь, оказывать поддержку, верить в его силы:

·        откажитесь от упрёков, доверяйте ребёнку;

·        если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов.

·        Участвовать в подготовке к ГИА:

·        Обсудите, какой учебный материал нужно повторить. Вместе составьте план подготовки.

·        Вместе определите, «жаворонок» выпускник или «сова». Если «жаворонок» - основная подготовка проводится утром или днём, если «сова» - вечером.

·        Организовать режим (именно родители могут помочь своему ребёнку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ГИА).

·        Во время подготовки ребёнок должен регулярно делать короткие перерывы.

·        Договоритесь с ребёнком, что вечером накануне экзамена он раньше прекратит подготовку, сходит на прогулку и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не на приобретение знаний.

Пособия для девятиклассников от ФИПИ

На сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/

размещены утвержденные документы, определяющие разработку экзаменационных материалов для проведения в 2013 году

государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы

основного общего образования по русскому языку, математике:

1. Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников.
2. Спецификации экзаменационных работ.
3. Демонстрационные варианты экзаменационных работ.

Все документы прошли широкое обсуждение, согласованы с председателями Научно-методических советов ФИПИ и утверждены

директором ФИПИ.