«  Декабрь 2017  »

Человек, учитель, поэт.

1 Мария Тимофеевна - хрупкая, улыбчивая и глубоко верующая женщина. Жизнь ее  похожа на жизнь многих людей этого поколения. Она писала: « Если взглянуть на дату моего рождения, то можно понять, сколько испытаний выпало на мою долю, на долю моего поколения.

Родилась в канун Первой мировой, на Кубани. Хорошо запомнила гражданскую войну, когда голод и разруха уносили тысячи жизней. Семья была большая, с семью детьми. О хлебе и не вспоминали. Когда однажды отец раздобыл мешок кукурузной муки –в доме был праздник.»  Мария Тимофеевна рассказывала : «Хорошо помню школу, где мы, первоклашки, сидели в шубах и платках, и замерзающие от холода чернила.»

Отец Тимофей Георгиевич всегда стремился к знаниям, хоть и окончил 3 класса церковно-приходской школы. Выписывал газеты, журналы, частенько по вечерам читал вслух.  Мама, Полина Георгиевна,- скромная, глубоко верующая, была в вечных заботах о детях. Стирала, мыла, готовила, шила одежду для всей семьи, ни с кем не ссорилась.

Вставала мама рано утром,

Забот, тревог о нас полна.

В делах, укладе, жизни мудрой

Добра, приветлива, скромна.

Закончив 7 классов на Кубани, Мария Тимофеевна вместе с семьёй поехала на Дальний Восток. Позже она поступила в педагогический техникум. После окончания в 1933 году Спасского педагогического техникума и до начала Великой Отечественной войны преподавала математику, литературу в школах Дальнего Востока, Владимира и Твери. В годы военного лихолетья работала на цинково-свинцовом комбинате в Восточном Казахстане.

В 1937 году Мария Тимофеевна переехала в Тверь, где и вышла замуж за А.П.Завьялова, офицера технических войск . Он строил аэродромы, переправы, мосты. Через всю свою жизнь она пронесла свою искреннюю любовь к мужу. Несмотря на частые разлуки, они оставались верными друг другу.

«Разлуки нам путь преграждали,

Нельзя было их обойти.

Надеялись, верили, ждали.

НЕ  гасла надежда в пути.»

В 1985 году умирает её муж. Сначала Мария Тимофеевна думала, что не переживёт эту утрату, но дети помогли справиться с этой бедой, заставили жить дальше.

« Жизни нашей быстротечной

Вьётся паутинки нить,

Верой и надеждой вечной

Живы. Продолжаем жить.»

Учитель.

В 1952 году Мария Тимофеевна Плеханова с семьёй приехала в Видное. Она начала работать в школе №2. С 1955 года, со дня открытия нашей школы Мария Тимофеевна перешла работать к нам, где проработала 13 лет. Это была добрая, понимающая и заботливая учительница. Дети её очень любили, с удовольствием помогали ей во всём, несмотря на то, что некоторые вовсе не хотели учиться. Но Мария Тимофеевна умела находить ключик к каждому детскому сердцу. Она старалась, чтобы каждый ученик мог проявить себя, учила их видеть красоту во всём и ребята отвечали ей взаимностью, даже доверяли свои тайны. А когда она попала в больницу, то весь класс пришёл навестить её. В классе было 45 человек.

А педагогическая деятельность Марии Тимофеевны началась в 1933 года в селе Прохоры. Проработав два года преподавателем математики в 5-7 классах, получила направление в институт.

Поэт.

Любить книгу научил её отец. Отчасти это повлияло на выбор профессии. Мария Тимофеевна очень любит поэзию и природу. Это вовсю отражается в её стихах.

« Мне мило всё, что есть в природе:

Снежок и дождик, солнца свет.

Промокший кустик в огороде,

Рябины спелой алый цвет.»

М.Т. Плеханова была членом литературного объединения имени Филиппа Шкулева. Ее стихотворения публиковались на страницах газет "Ленинец", "Видновсие вести", в альманахах "Третье дыхание" "Доброе слово", в ряде поэтических сборников, а также в журналах

"Поэзия" и "Российский колокол".К 90-летию был выпущен сборник стихов «Живу и помню». Содержание книги распределено по темам: пейзажная лирика и тема памят

«Звенит на солнышке капель», «Выйду на луг ранним утром», «Золотом блещет, играет» , «Ветви иней припорошил», «Радуюсь солнцу и свету»- разделы книги о природе. Эти стихи наполнены светлым, радостным, добрым, весёлым чувством.

Если вчитаться в её стихи, то сразу поймём, какой она добрый, любящий и одухотворённый человек. Пройдя различный сложные ситуации, она не сломалась, а осталась такой же, всю себя отдающей людям. Каждая строчка её стихотворения пронизана любовью.

« Весь день над нами солнце

Струит тепло и свет,

Заглядывает в окна,