«  Декабрь 2017  »

|Меню сайта|>|О школе|>|Информация о школе|>|История школы|

История Школы

Нашей школе уже 58 ЛЕТ.  Сейчас она процветает и занимает особое место в системе образования

Ленинского муниципального района и по праву называется Первой

В далеком 1953 году на XI сессии Видновского поселкового Совета было принято решение о строительстве новой школы на 880 учащихся.

Прораб Степан Андреевич Хомут вспоминает: «Сколько трудностей во время строительства мы с директором будущей школы Петром Ивановичем Черных испытали!

Не хватало деталей, денег. Но при решении этих проблем проявились дипломатические способности Петра Ивановича, который добился своего».

Школу строители сдали 1 августа 1955 года. И вот 1 сентября наша школа распахнула свои двери.

Ей был присвоен №732 Москворецкого района г. Москвы.

Возглавил школу Петр Иванович Черных, его заместителями были:

• *      Номофилова Валентина Александровна;
  • *      Егорова Александра Кондратьевна;
  • *      Панькова Элла Васильевна.

Первые учителя школы были переведены со своими классами из школ №561 и №616. Это были:

• *     Белозор Изабелла Викентьевна;
  • *     Фиш Нинель Романовна;
  • *      Баринова Лидия Николаевна;
  • *      Хромова Анна Сергеевна;
  • *      Каймины Нина Александровна и Василий Константинович;
  • *      Плеханова Мария Тимофеевна;
  • *      Васина Мария Тихоновна;
  • *      Сиротенко Людмила Евгеньевна и Владимир Матвеевич;
  • *      Шаров Георгий Васильевич и другие.

Ленточку на митинге, посвященном открытию школы, перерезала первоклассница Сиротенко Лена,

окончившая в будущем нашу школу с золотой медалью.

Итак, в 1955 году в 1 школе было 830 учащихся, 31 учитель и 3 завуча.

Вскоре в 1960 году с образованием Большой Москвы за МКАД в числе 5 районов лесопарковской зоны был создан

Ульяновский район, вобравший в себя территорию упраздненных Ленинского и части Кунцевого районов.

Центром нового района стал поселок Видное. Наша школа стала носить №1080 Ульяновского района г. Москвы.

Вскоре в апреле 1962 года наша школа была уже школой №21 Ульяновского района Московской области.

13 января 1965 года поселок Видное получил статус города и стал центром восстановленного Ленинского района.

С тех пор наша школа получила и с гордостью носит свой нынешний номер 1.

В разные году школу возглавляли директора:

Черных Петр Иванович

1955 – 1963 гг

Панькова Элла Васильевна

1963 – 1964 гг

Митрошина Александра Анисимовна

1964 – 1976 гг

Розанова Валентина Егоровна

1976 – 1982 гг

Петрова Инна Ивановна

1982 – 1984 гг

И сейчас начиная с 1984 года и по сей день директор нашей школы – Рублева Татьяна Владимировна.

1 школе есть чем гордится.

Награды школы:

Победители районного конкурса "Школа года-98",

Грамоты Управления Образования в 2000, 2001, 2002, 2003 году за развитие гуманитарного образования и признана лучшей в районе по воспитательной работе.

В 2001 году награждена Грамотой Администрации Ленинского района.

.В 2002 году Грамотой УО как победитель 3 года реализации программы "В развитии образования - будущее России".

. В 2004 году Дипломом Управления образования Ленинского района за 2 место в районном конкурсе "Учреждение года - 2004".

В 2005 году Почетной Грамотой Правительства Московской области за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся, высокий профессионализм в работе.

. В 2008 году школа получила диплом Управления образования за победу в конкурсе школьных сайтов в номинации «Самый интерактивный сайт».

. В 2009 году школа награждена Грамотой Управления образования за хорошую организацию работы по краеведению.

Школа живет удивительной многообразной творческой жизнью. Несколько лет издавался краеведческий журнал «Наш край».

С 2009 г – журнал «Зеркало». Также мы можем гордиться спортивными достижениями.

Среди учащихся есть мастера спорта, призеры соревнований областного и российского уровня, талантливые тренеры.

Но, пожалуй, самая добрая и продолжительная традиция школы – лагерь «Радуга» на озере Селигер.

Сегодня в нашей школе работают профессионалы педагогического труда, настоящие мастера своего дела. Среди них:

"Почетный работник общего образования РФ"

Рублева Татьяна Владимировна Ефремкина Валентина Никифоровна  Самусева Ирина Михайловна

Каранникова Светлана Викторовна   Минакова Людмила Григорьевна

"Отличник народного образования" - Котова Таисия Георгиевна
"Старший учитель" - Васюнина Тамара Петровна

Победители конкурса «Лучший учитель в рамках приоритетного национального проекта «Образование» ( ПНПО):

Каранникова Светлана Викторовна, учитель истории  и обществознания, - 2006 год – региональный уровень - http://mon.gov.ru/pro/pnpo/uch/2973/

Толкачева Анна Михайловна, учитель русского языка и литературы, - 2007 год – муниципальный уровень  - грант главы Ленинского муниципального района

Мордвинова Галина Юрьевна, учитель русского языка и литературы, - 2009 год – муниципальный уровень -  грант главы Ленинского муниципального района

Мы помним ветеранов, проработавших в школе долгие годы, и чтим память тех, кто уже ушел из жизни.

Первая школа – это содружество детей и взрослых, это радость совместного творчества. Школа – дом, в котором мы живем.